双击电源键直接付款乘车 小米17 Pro背屏再进化
分享
手机背屏这个设计,从最初出现时就伴随着争议——有人觉得是噱头,也有人认为它代表了交互的另一种可能。如今,小米17 Pro系列正在用实际行动证明,背屏远不止于「好看」。
8月17日,小米手机官微宣布,小米17 Pro系列正式上线支付宝背屏亮码功能。用户只需双击电源键,即可在2.66英寸的妙享背屏上快速唤起支付宝二维码,目前支持付款码和乘车码两个高频场景,全程无需进入手机主屏即可完成操作。
这一更新对于日常通勤和线下支付场景尤为实用。想象一下,在地铁闸机前或是超市收银台,你不需要解锁手机、打开App、等待加载,只需要一个双击,付款码或乘车码就直接出现在背屏上,效率提升非常明显。
事实上,这已经不是小米第 一次为妙享背屏注入实用功能。自小米17 Pro系列上市以来,背屏已陆续支持录像提词器、股票行情、隐身模式、对话翻译、电子宠物、AI壁纸保存至相册等多项能力。再加上原有的倒计时、接打电话、音乐控制、航班值机信息展示、打车信息展示、后置自拍预览等功能,这块小屏的使用场景已经相当丰富。
从产品策略来看,小米显然打算把背屏这条路走到底。据此前爆料,即将推出的小米18 Pro系列预计将继续沿用这一方案。随着生态合作方越来越多、功能覆盖越来越广,背屏正在从「加分项」逐渐变成「必选项」。
当一块2.66英寸的小屏能够承载越来越多的日常操作时,它所代表的已经不只是硬件设计的差异化,更是手机交互逻辑的一次微妙转变。
0人已赞
关注我们


